Участие в Международной акции "Читаем детям о войне"

04.05.2018 19:14

Международная акция "Читаем детям о войне - 2018"

В целях формирования у подрастающего поколения чувства сопричастности к событиям Великой Отечественной войны и сохранения исторической памяти Самарская областная детская библиотека организовала Международную акцию «Читаем детям о войне», приуроченную ко Дню Победы. Основная идея Акции: чтение произведений о наиболее ярких эпизодах войны  детям в возрасте от 5 до 14 лет.

Молодежная сельская библиотека  совместно с воспитанниками детского сада и учениками 4 класса, приняла активное участие в  Международной Акции «Читаем детям о войне - 2018». 4 мая в 11 часов дошкольники и учащиеся с георгиевскими ленточками на груди собрались на торжественное мероприятие, посвященное книгам и героям Великой Отечественной войны.

Во вступительной части мероприятия библиотекарь Золотарева Н.Н. рассказала детям, какой огромной ценой потерь была завоевана Победа. 1710 городов лежали в развалинах, свыше 70 тысяч сёл и деревень были сожжены. Немецко- фашистские захватчики уничтожили почти 32 тысячи заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей, разграбили 427 музеев и 43 тысячи библиотек. На фронте, в плену и на оккупированной территории погибло 27 миллионов человек.

В ходе Акции, читая книги о войне,  ребята увидели войну глазами детей: как преждевременно взрослели дети военных лет, терпели голод и холод, становились защитниками и кормильцами матерей и сестер, сражались с врагом в тылу и в партизанских отрядах, геройски погибали, защищая свою Родину.

Библиотекарь Золотарева Н.Н и учащиеся 4 класса (Алишанина Оля, Кальчинко Марина и Золотарев вова) прочитали рассказы о детях войны «Рассказ  танкиста"; "Буль-буль" ; "Три подвига"; "Мешок овсянки"

В завершение Акции «Читаем детям о войне - 2018» воспитанники детского сада (Бердалиева Зарина, Степанов Егор, Степанова Аня, Черницова Виолетта, Шайкина Яна и Шелухин Денис) прочитали стихотворения  и в заключении посмотрели мультфильм "Старая лампа"