ОТЧЕТ "Неделя безопасности в ДОУ"

28.10.2019 20:21

Отчет о проведении «Недели безопасности» в ДОУ

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

По плану «О проведении Недели безопасности» с 21 октября 2019 года по 25 октября 2019 года в ДОУ был проведён комплекс профилактических мероприятий по безопасности детей.

Мероприятия были составлены с учетом интеграции всех образовательных областей. И все проведенные мероприятия были нацелены на:

- расширение знаний детей и умение применять полученные знания в играх, инсценировках, повседневной жизни;

- объединение усилий педагогов и родителей в вопросе ознакомление детей с правилами личной безопасности и безопасности окружающих, их соблюдение в жизни; планомерное и активное распространение знаний среди родителей.

В каждой группе воспитатели читали детям художественную литературу согласно теме дня, учили детей быть осторожными, избегать общения с чужими людьми, не открывать дверь при любых обстоятельствах, если ребенок дома один. Развивали в детях сочувствие товарищу, попавшему в беду, переживать за него, оказывать помощь.

В процессе образовательной деятельности, а так же в совместной деятельности педагога с детьми проводились сюжетно-ролевые игры-беседы, викторины, решение проблемных ситуаций, просмотр мультфильмов и мультимедийных презентаций, направленные на получения детьми новых знаний и закреплению ранее полученных, актуализации собственного жизненного опыта.

Также проводилась работа с родителями. На общем родительском собрании один из вопросов был посвящён безопасности детей. Для них было рассказано о безопасном маршруте детей, о необходимости ношения светоотражающих элементов, сопровождении взрослым детей младшего возраста.

Итогом Недели безопасности стало мероприятие по правилам дорожного движения «Мы за мир на дорогах!», на которое был приглашен сотрудник  местный участковый Николаев Михаил Анатольевич. Он провел с детьми беседу по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма, а так же отметил хорошие знания детей о ПДД.

Анализируя работу по проведению недели безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами безопасности, у сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ безопасности у детей, а у детей сформировался фундамент знаний правил безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.